Верховный Суд РФ разъяснил, как суды должны применять мораторий на взыскание неустоек по обязательствам

5 Июня 2020

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.)

Указано, что разъяснения Верховного Суда РФ судам от 21 апреля               2020 г. о применении законодательства и ограничительных мер в связи с коронавирусом, распространяются и на нерабочие дни с 6 по 8 мая 2020 года.

Уточнено, как определять начало льготного периода, во время которого заемщик при снижении его дохода более чем на 30% может просить кредитора о приостановлении исполнения его обязательств по займу или ипотеке. Снижение дохода предполагается, но если доказано иное, то кредитор вправе отказать в отсрочке.

Арендодатель по просьбе арендатора обязан заключить допсоглашение об отсрочке арендной платы с начала введения в регионе режима ЧС и до 1 октября 2020 г. Если арендатор занят в наиболее пострадавших отраслях экономики, арендодатель сам должен информировать арендатора о его праве на отсрочку. В свою очередь он вправе доказывать, что арендатор в действительности не пострадал от ограничений.

С 6 апреля до 1 января 2021 года установлен мораторий на взыскание неустоек за просрочку коммунальных платежей как с управляющих компаний, так и с жильцов.

Заявления кредиторов о признании должника банкротом в период моратория арбитражный суд должен возвращать. В период действия моратория взыскатель не может направить исполнительный документ непосредственно в банк.

Также ВС РФ разъяснил особенности привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений. Уточнено, что понимать под массовым заболеванием или отравлением людей либо созданием угрозы наступления таких последствий.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Р.В.Дмитриев