Светлана Малик: О принятой поправке в ФЗ об обязательном пенсионном страховании

2 Июля 2020
Управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик рассказала корреспондентам «Вести-Калининград» о принятой поправке в Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании.

С 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов делаются страховые взносы, а выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

Для того чтобы с 1 июля обеспечить беззаявительную выплату проиндексированных пенсий, ОПФР по Калининградской области до 15 июня актуализировало списки пенсионеров-опекунов и до 24 июня сформировало необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.