Прокуратура Багратионовского района разъясняет:

5 Ноября 2020

Как привлечь к административной или иной ответственности физическое лицо, которое постоянно через социальную сеть ВК публично унижает личное достоинство граждан.

За распространение в сети «Интернет» информации, выраженной в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции страны или органам государственной власти, если это не касается возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности и других подобных действий, установлена административная ответственность, предусмотренная ч.ч. 3-5 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

Компетенцией по возбуждению дел об административных правонарушениях по названной статье наделены органы внутренних дел, куда и следует обращаться с заявлением.

Срок давности привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца с момента совершения указанного противоправного деяния.

Факт привлечения к административной ответственности не отменяет право пострадавшей стороны требовать от виновного компенсации морального вреда в суде.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Р.В.Дмитриев