Мамоново 70
  • Размер шрифта:
  • Цвета сайта:
  • Изображения:

Я проживаю в многоквартирном доме, на первом этаже у нас магазин, в котором торгуют алкогольными напитками, имеются ли какие-либо ограничения для продавцов по реализации алкоголя в многоквартирных домах?

2 Декабря 2020

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Багратионовского района Андреев В.В.

 

Федеральным законом от 24.04.2020 № 145-ФЗ, вступившим в законную силу 05.05.2020, внесены  изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Согласно положениям закона, под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

С учетом имеющихся разъяснений Министерства финансов РФ, связи с отсутствием переходных положений, устанавливающих особенности применения положений Закона № 145-ФЗ, в случае несоответствия организации, осуществляющей деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, требованиям пункта 4.1 статьи 16 Закона № 171-ФЗ, такая организация продолжать осуществление указанной деятельности не вправе.

За нарушение данных запретов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В случае установления фактов возможного нарушения запретов, не соблюдения установленных ограничений организациями, осуществляющими деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, заинтересованные лица вправе обратиться в правоохранительные органы района, либо территориальный отдел Роспотребнадзора.

 


Возврат к списку