Прокуратура Багратионовского района разъясняет положения законодательства об освобождении от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения военнослужащим-призывникам.

14 Июля 2021

Федеральным законом от 30.04.2021 № 105-ФЗ внесены изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся освобождения от уплаты государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения военнослужащим-призывникам.

Так, освобождение от уплаты государственной пошлины установлено за:

- выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) гражданам, подлежащим призыву на военную службу и прошедшим подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, на основании удостоверений (свидетельств), подтверждающих получение гражданами соответствующей военно-учетной специальности и выдаваемых в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации;

- за выдачу национального водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», гражданам, проходящим военную службу по призыву.

Указанные изменения вступают в законную силу с 01.01.2022.

Багратионовского района

юрист 1 класса                                                                                          Р.В.Дмитриев