Многодневное голосование в 2021 году

13 Сентября 2021

Указом Президента Российской Федерации от 17.06.2021 № 367 назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, постановлением Московской областной Думы от 17.06.2021 № 29/150-П назначены выборы депутатов Московской областной Думы седьмого созыва.

В 2021 году единый день голосования – 19 сентября. На территории Калининградской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Калининградской областной Думы седьмого созыва, депутатов Советов депутатов МО «Багратионовский городской округ», МО «Мамоновский городской округ».

В июле 2020 года в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся совершенствования организации процедуры голосования. Так, появилась возможность проведения многодневного голосования. Различные формы многодневного голосования были апробированы при проведении голосования по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года, а также на выборах в единый день голосования 13 сентября прошлого года.

Предстоящее в сентябре текущего года голосование также будет многодневным: с 17 по 19 сентября. Проголосовать можно в любой из этих дней. Проведение голосования в течение нескольких дней прежде всего имеет целью обеспечить соблюдение эпидемиологической безопасности его участников, позволяет гражданам эффективно использовать свое время для волеизъявления на выборах.

Багратионовского района

юрист 1 класса                                                                                         Р.В. Дмитриев