Прокуратура защищает жилищные права сироты из Багратионовска

15 Сентября 2021

Прокуратурой Багратионовского района по поступившему обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что в соответствии с приказом Министерства социальной политики Калининградской области заявительница включена в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Однако по достижении 20-ти летнего возраста до настоящего времени жилым помещением не обеспечена. Фактически проживает по месту жительства опекуна – бабушки.

По результатам рассмотрения обращения в целях защиты жилищных прав заявителя, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ об обязании Правительства Калининградской области предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим правилам, не ниже установленных социальных норм за счет средств бюджета Калининградской области.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Багратионовского района

юрист 1 класса                                                                                  Р.В. Дмитриев