Школьники из Калининградской области вошли в число лауреатов федерального этапа конкурса «Лучший урок письма»

12 Октября 2021

Почта России подвела итоги ежегодного XIX всероссийского конкурса детских писем «Лучший урок письма». Победителями и лауреатами конкурса «Лучший урок письма – 2021» стали 55 школьников и 6 учителей.

В числе лучших – ­два школьника из Калининградской области. Ученик 1 класса МБОУ гимназия г. Гурьевска Богдан Осовский стал лауреатом в номинации «У меня дома живёт амурский тигр», а ученица МАОУ «Лицей №7» Ева Юрченко стала лауреатом номинации «Из глубины веков: истории и легенды моей семьи».

Конкурс проходит ежегодно с 1 января по 9 октября, его организаторами выступают Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Союз писателей России. География проекта – от Калининграда до Владивостока. За девятнадцать лет проведения конкурса в нем приняли участие более двух миллионов человек.

Самыми популярным среди участников стали две номинации конкурса: «Мой любимый литературный герой», объявленная МГУ имени М.В. Ломоносова (23% от общего числа работ), и «Рецепты счастливой семьи» от Фонда социально-культурных инициатив (более 20% всех работ). А самые фантастические истории придумали авторы для номинации «Тот, кто с детства дружит с небом. Расскажу о своём самом увлекательном путешествии: настоящем или придуманном», которая проходит при участии авиакомпании «Россия».

Цель конкурса – научить детей грамотно выражать свои мысли и дать возможность педагогам разработать оригинальные методики для уроков письма и проявить свои профессиональные и творческие способности.

Работы участников конкурса прошлых лет вошли в сборник из восемнадцати красочных книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», тираж которого составил более 40 000 экземпляров. Одна из книг сборника «У меня дома живет амурский тигр» стала лауреатом Национального конкурса «Книга года».

Предисловия к сборнику книг детских писем написали Президент России В.В.Путин, Министр обороны РФ С.К. Шойгу, Министр спорта РФ В.Л.Мутко, помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» К.А.Чуйченко, Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, Мэр г. Москвы С.С.Собянин.

Информационная справка

В АО «Почта России» УФПС Калининградской области входит 3 почтамта (Калининградский, Черняховский и Советский). Почтовая сеть в области состоит из 210 отделений, из которых 10 – передвижные. Региональное управление насчитывает 2074 тысяч человек, из которых 599 человек – это операторы связи, 635 –