Мамоново 70
  • Размер шрифта:
  • Цвета сайта:
  • Изображения:

Спрашивали - отвечаем: о ежемесячных выплатах на ребенка

12 Октября 2021

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области представляет ответы на популярные вопросы граждан по назначению и выплате ежемесячных пособий от 8 до 16 лет включительно.

Вопрос: Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка женщина, получающая алименты на детей от первого брака по решению суда, если её второй супруг усыновил этих детей?

Ответ: В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 Семейного кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка. Следовательно, право на ежемесячное пособие в данном случае отсутствует.

 


Возврат к списку