Какие налоги нужно заплатить физическим лицам до 1 декабря 2021 года

3 Ноября 2021

Какое имущество облагается налогом?

Налог на имущество нужно заплатить за:

• дома;
  • квартиры;
  • комнаты;
  • дачи;
  • гаражи и машино-места;
  • другие объекты капитального строительства.

Налог на имущество начисляется только собственникам, указанным в документе о собственности на перечисленные объекты. И его размер зависит от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Узнать кадастровую стоимость своей собственности можно, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2020 года. При этом для разных объектов недвижимости налоговая база рассчитывается по-разному.

Например, для квартир она уменьшается на стоимость 20 кв. м. Иными словами если ваше жилье площадью 50 кв.м, то заплатите как за 30 кв. м. Для комнаты этот "вычет" составит 10 кв. м, для жилого дома — 50 кв. м. Семьи, у которых три и более несовершеннолетних детей, получат "вычеты" еще и за каждого из них.

Следует отметить, что каждый муниципалитет устанавливает налоговую ставку самостоятельно. Налоговый кодекс РФ ограничивает лишь ее максимальную величину.

Ставку земельного налога также устанавливают муниципалитеты. При этом для земли, которой граждане пользуются в личных целях — садовые, огородные, дачные, приусадебные участки и участки для индивидуального жилищного строительства — она не должна превышать 0,3% от кадастровой стоимости, для иных земель ставка налога не должна превышать 1,5%. Размер земельного налога, как и налога на имущество зависит от кадастровой стоимости участка.

Транспортный налог платят граждане, на которых зарегистрированы:

• автомобили;
  • мотоциклы;
  • самолеты;
  • яхты;
  • катера и другие транспортные средства.

Размер налога, как правило, зависит от мощности двигателя транспортного средства. Кроме того, в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей исчисление налога производится с учетом повышающего коэффициента, который зависит от средней цены машины и срока, прошедшего с года его выпуска. Списки моделей таких автомобилей ежегодно публикуется на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия .

Точную налоговую ставку по каждому из трех налогов можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.gov.ru) в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах".