О гибели на водных объектах.

22 Июня 2021

20 июня 2021 года в искусственном водоёме в районе закрытого военного городка посёлка Долгоруково утонул мужчина 1990 года рождения. 21 июня 2021 года в районе расположения пляжа на озере Лангер г. Багратионовск утонул мужчина 1961 года рождения. В двух случаях причиной утопления стал алкоголь.

Аномальная жара на территории Калининградской области привела многих отдыхающих к водоёмам. Люди целыми семьями едут на Балтийское море, другие водоёмы Калининградской области. Многие отдыхающие пренебрегают правилами поведения на воде, - купаются в запрещённых для купания местах, употребляют горячительные напитки. Всё это приводит к трагическим случаям на воде.

Государственная инспекция по маломерным судам призывает граждан о соблюдении правил поведения на воде. Помните, вода ошибок на прощает.

Старший государственный инспектор по маломерным судам- руководитель инспекторского участка г. Мамоново Центра ГИМС (управления) ГУ МЧС России по Калининградской области Терещук В.С.

Номера телефонов экстренных служб

21 Июня 2021

112 – ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ (действует у большинства операторов, кроме «Связьинформ». Звонить можно даже с заблокированного телефона, или при отсутствии сим-карты.

Правила поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим

8 Июня 2021

Купаться разрешено только в местах, оборудованных для купания, при этом необходимо:

1. Соблюдать правила безопасности при купании.

2. Следить за количеством и поведением купающихся.

3. Не допускать переохлаждения и перегрева тела.

4. Выполнять распоряжения спасателей.

5. Оказывать помощь терпящему бедствие на воде.

6. Не умеющие плавать должны купаться в специально отведенных местах.

7. Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места.

8. Не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых.

9. Не ныряйте в воду в незнакомых местах.

10. Если попадете в водоворот не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

11. При судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь.

12. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение чтобы приблизиться к берегу.

13. Во время купания не теряйте друг друга из виду

«Палы»

4 Марта 2021

Согласно статистическим данным, почти все пожары в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участах возникают в весенний или осенний период. К основным причинам пожаров можно отнести следующее:

Уважаемые жители города Мамоново!

26 Февраля 2021

Из-за потепления на всех водоемах Калининградской области наблюдается резкое таяние льда. За несколько дней его толщина уменьшилась почти на 10 сантиметров.

Лёд потерял свою твердость, стал более рыхлым и непрочным. В связи с установившимися ветрами западных направлений уже зафиксированы первые случаи отжима и взлома ледовых полей.

Накануне, 23 февраля, сотрудники ИУ г. Мамоново Центра ГИМС (управления ) ГУ МЧС России по Калининградской области совместно со спасателями ПСП г. Мамоново провели совместный рейд на Калининградском заливе на котором в районе поселка Береговое было обнаружено около 200 рыболовов-любителей, с которыми были проведены профилактические беседы.

Главное управление МЧС России по Калининградской области настоятельно рекомендует всем рыбакам-любителям не подвергать опасности свои жизни и не выходить на лед водоемов.

МЧС России разработано уникальное мобильное приложение – личный помощник при ЧС

5 Декабря 2020

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России», разработанное специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России, доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.